Лабораторное стекло Simax — соответствие по ГОСТ

28-03-2021 00:42

Лабораторная посуда, применяемая в химической, фармацевтической и прочих отраслях, должна соответствовать определенным требованиям. В каждой стране существуют свои стандарты, для европейских производителей есть единые правила. В России действуют:

• ГОСТ 1770-74. Посуда мерная лабораторная стеклянная.
• ГОСТ 21400-75. Стекло химико-лабораторное.
• ГОСТ 25336-82. Посуда и оборудование лабораторные стеклянные.

В первом из них содержится подробное описание мерной посуды различных типов. Приведены их размеры, модели и исполнения, точностные характеристики. Большинство видов лабораторной посуды Simax соответствует основному отечественному стандарту. Кроме моделей, заявленных в ГОСТ 1770, у Simax есть и другие, более современные, большего или меньшего объема. Подробнее о мерной посуде по ГОСТ 1770 написано в статье.

Во втором стандарте – требования к самому стеклу: к химо и термостойкости. Стекло классифицировано по этим признакам, даны предельные значения физических и химических параметров, на которые материалы испытываются.

Колба грушевидная 100 мл Пробирка мерная с рантом, 20 мл Мензурка без ручки, 100 мл
Колба грушевидная 100 мл Пробирка мерная с рантом, 20 мл Мензурка без ручки, 100 мл

Характеристики стекла Simax соответствуют классу ТС – термически стойкому стеклу, называемому также как «стекло боросиликатное 3,3».

В третьем стандарте описаны формы и возможные варианты исполнений разных типов стеклянной лабораторной посуды:
• колб разных видов,
• бюреток,
• стаканов,
• мензурок и т.д.

Стандарт полностью гармонизирован с международными ИСО 1773, ИСО 3819, ИСО 4797, по которым выпускается продукция Simax.

Особенности

Надо понимать, что несмотря на высокое качество и соответствие международным стандартам, на посуде Simax не всегда стоят те значки, которые предписаны ГОСТ. Происходит это потому, что изделие выпускается в другой стране и по закону должно быть изготовлено по ее нормам и по международным нормам.

Например, на мерных колбах указывают класс точности А или В согласно международной классификации, при этом пределы абсолютной погрешности этих изделий равны аналогичным показателям для классов точности 1 и 2 по ГОСТ 1770.

Сфера применения

Лабораторная стеклянная посуда применяется в химической и фармацевтической промышленности, медицине и биохимии, учебных целях. Благодаря термостойкости из боросиликатного стекла делают изделия, которые используются для проведения высокотемпературных реакций. Их можно автоклавировать, что бывает важно в биологических лабораториях.

Инертность к реактивам делают его незаменимым в нефтехимии и химии.

Сосуды, являющиеся средствами измерения, применяются на высокотехнологных производствах и в научных лабораториях, обязанных иметь соответствующие сертификаты.

Что мы предлагаем

PrimeChemicalsGroup поставляет на российский рынок весь спектр стеклянной лабораторной посуды Simax. В частности:
• склянки для реактивов, объемом от 50 мл до 20 л, с крышками и без;
• лабораторные стаканы;
• мензурки;
• мерные колбы,
• колбы различных форм — круглодонные, Эрленмейера, Бунзена и т. д.
• и другие востребованные лабораторные емкости.

Кроме того, в ассортименте имеются составляющие части лабораторных реакторов: воронки, крышки, реакторные емкости. Все изделия производятся из знаменитого боросиликатного стекла Simax класса ТС по ГОСТ 21400.

Как заказать

Купить нужное изделие вы можете непосредственно в интернет-магазине или связавшись с нами по телефону или e-mail. Также можно написать в «помощь онлайн» справа внизу экрана, использовать WhatsApp и Telegram, номер +79296358273.

Наши менеджеры ответят на любые вопросы о товарах и их характеристиках, а также возможных видах оплаты и доставки.