Калий фтористый кислый, важный реактив для металлургии

19-09-2019 22:49

Калий фтористый кислый — неорганическое соединение, кислая соль калия и фтороводородной кислоты HF. В литературе вещество часто называют гидрофторидом или бифторидом калия. Его формула KHF2, иногда ее записывают иначе: KF·HF.

Получают кислый фтористый калий, чаще всего, с помощью взаимодействия концентрированной фтороводородной кислоты HF на:
• фторид калия KF;
• гидроокись калия (едкий калий) KOH;
• углекислый калий K2CO3;
• металлический калий.

Перчатки химзащитные КЩС-2 (М) Калий фтористый кислый "ч"

Перчатки химзащитные КЩС-2 (М)

Калий фтористый кислый "ч"16

Свойства

Реактив представляет собой водорастворимый гигроскопичный мелкокристаллический порошок белого цвета. Почти не растворяется в этиловом спирте. Во влажном воздухе поглощает влагу и выделяет агрессивный фтороводород. При нагревании разлагается на фторид калия и газообразный HF. Токсичен. Не горит, не взрывается.

Водный раствор бифторида калия имеют кислую реакцию. При температурах выше +100 °С реагирует с кислотами, образуя новую соль этой кислоты и газ фтороводород. При взаимодействии со щелочами получается фторид калия KF и вода.

Меры предосторожности

Гидрофторид калия относится к веществам 2-го класса опасности для человека. Вдыхание пыли или аэрозоля могут привести к хроническому и даже острому отравлению и поражению важных органов. Попадание порошка на влажную кожу или в глаза вызывает химический ожог.

На предприятиях, где работники сталкиваются с реактивом, следует вести постоянный контроль его концентрации в воздухе. Сотрудники должны использовать средства защиты органов дыхания, глаз и кожи: респираторы, лицевые маски или защитные очки, спецодежду с длинными рукавами и перчатки. Рабочее место обязательно должно быть расположено в помещении с принудительной вентиляцией.

Хранят бифторид калия в герметичной упаковке, чаще всего в полипропиленовых или полиэтиленовых мешках, в условиях сухих вентилируемых помещений. Склад не должен быть отапливаемым, рядом с реактивом не должно быть нагревательных приборов. Очень важно защитить продукт от влаги.

Применение

• Для выплавки стекла, стойкого к воздействию фтороводородной кислоты (обычные стекла этой кислотой разрушаются).
• В обычных условиях реактив устойчив к воздействию большинства кислот, поэтому используется для создания покрытий для емкостей, в которых перевозят и хранят кислоты и другие агрессивные жидкости.
• В металлургии — для удаления с поверхностей любых металлов оксидных пленок, мешающих пайке (используется в качестве флюса).
• Для травления металлических и стеклянных поверхностей.
• Одно из немногих веществ, которые подходят для пайки серебра.
• В химпроме — для синтеза производных фтора, в том числе фторорганических соединений.
• Для промышленного и лабораторного получения фтора, газообразного фтороводорода (промышленный способ получения фтора — электролиз расплава бифторида калия).
• Для разложения стойких оксидов и силикатов некоторых редкоземельных элементов и минералов.