Какие бывают жидкостные термостаты и в чем их отличия друг от друга

11-10-2022 14:24

Жидкостной термостат — это электрическая система, состоящая из термоэлемента и термометра, отслеживающего температуру теплоносителя. В зависимости от полученных показаний, система принимает решение об активации работы термоэлемента.

Виды, назначение, отличия и сравнение характеристик

Выпускается множество видов жидкостных термостатов. Их различают по:
•    температуре (высоко- и низкотемпературные, универсальные);
•    конструкции (с открытой ванной, циркуляционные, универсальные);
•    точности регулирования t (±1-2 °С, ±0,1 °С, ±0,01 °С).

Высокотемпературные устройства оснащаются нагревателем и позволяют регулировать температуру в диапазоне от комнатной до +100 … +300 °С. Низкотемпературные снабжаются компрессором, их назначение — охлаждать рабочую область ниже нуля, обычно в диапазоне от -10 до -45 °С.

В состав конструкции универсальных моделей входит и нагреватель, и компрессор. Их температурный диапазон охватывает и минусовые, и повышенные температуры, например, от -10 до +100 °С.

Конструкционно между жидкостными термостатами разница в том, что приборы с открытой ванной разработаны для поддержания стабильной температуры в ванне, а модели с закрытой ванной подают теплоноситель во внешние устройства. В первом случае термостат оснащают большой емкостью, в которой маломощный насос постоянно перемешивает терможидкость для достижения равномерной температуры по всему объему. Такие модели отличаются точностью до 0,01 °С и служат для научных исследований, тестирования материалов, поверки и калибровки измерительных инструментов.

Устройства с закрытой ванной гораздо более компактны, так как объем резервуара для теплоносителя обычно не превышает нескольких литров. Зато предусматривается мощный циркуляционный насос для нагнетания терможидкости во внешний контур. Чем производительнее и мощнее насос, тем чаще в контуре обновляется жидкость, и тем стабильнее в нем t. Точность поддержания температуры во внешнем контуре меньше, чем в открытой ванне. Закрытые модели востребованы для обеспечения работы лабораторного оборудования: реакторов, бань, испарителей, перегонных установок, инкубаторов, конденсаторов, ферментеров и т.п.

Как понятно из классификации, универсальные термостаты оснащаются и открытой баней, и мощным циркуляционным насосом.

В качестве теплоносителя используются:
•    дистиллированная вода;
•    этиловый спирт;
•    ацетон;
•    силиконовые масла разного типа;
•    ТОСОЛы нескольких марок.

Использование той или иной терможидкости определяется только температурным диапазоном. В этом факторе между жидкостными термостатами разницы нет. Многие модели могут работать с разными носителями.

Порядок эксплуатации

•    Знакомство с инструкцией, определение места и установка прибора, в зависимости от его назначения.
•    Заливка теплоносителя. Предпочтение следует отдать агенту, рекомендованному производителем.
•    Включение устройства в сеть (напряжение указано в тех. паспорте).
•    Задание на панели управления нужной температуры.
•    После того, как прибор просигнализирует, что достигнут режим стабилизации, можно начинать работу.
•    Для подачи теплоносителя вовне следует предварительно соединить термостат и внешнее устройство резиновыми шлангами.

При работе с открытой ванной необходимо периодически проверять уровень терможидкости.

Области применения

Разные виды жидкостных термостатов используются в химической, нефтехимической, лакокрасочной, косметической, строительной индустрии; в лабораториях, научных институтах, на производствах, в сельском хозяйстве. Они нужны для проведения медицинских, биологических исследований, для пробоподготовки и поверки инструментария, в диагностике и метрологии.