Как вырастить кристаллы из хлорида калия или медного купороса

28-05-2018 00:00

Кристаллы из хлорида калия крупные, прозрачные. Кристалл из хлорида калияОбычно из хлористого калия вырастает монокристалл — один крупный кристалл в форме куба или параллелепипеда.

Кристаллы из медного купороса хрупкие, имеют яркий голубовато-синий цвет и четкие грани. Иногда из сернокислой меди вырастают поликристаллы — сращение небольших кристаллов, а иногда монокристалл, но в любом случае результат получается очень красивым.

Обращаем внимание на другие наши статьи о выращивании кристаллов и советуем прочитать их перед началом вашего увлекательного эксперимента:

Выращивание кристаллов — оригинальное и увлекательное хобби
Полезные советы тем, кто начинает выращивать кристаллы дома
Кристаллы в дизайне интерьера
Как вырастить кристаллы из соли или сахара

Кристалл из хлорида калия

Выращивать кристалл из этого популярного удобрения очень просто — также, как и кристалл из поваренной соли, за исключением того, что раствор должен быть обязательно горячим. Во время роста кристалла перепады температуры в помещении с ним должны быть минимизированы — они сильно влияют на результат.

Важно: не используйте для пищевых продуктов посуду, в которой работали с хлоридом калия. Вещество не должно попадать в пищу, при случайно проглатывании срочно обратитесь к врачу.

Кристалл из медного купороса

Техника безопасности

Медный купорос токсичен, поэтому все, что применялось при создании кристалла, не должно использоваться больше ни для каких других целей, кроме работы с реактивами. Руки после работы надо тщательно мыть. Купорос и кристалл из него нежелательно трогать руками, готовый кристалл нельзя мочить. Однако если покрыть кристалл 2-3 слоями прозрачного лака (можно лака для ногтей) его можно будет трогать и мочить в воде.

Калий хлористый б/в Е508 пищевой 1000 гр Палочка стеклянная 220*4 мм Медь сернокислая 5-водная
Калий хлористый б/в Палочка стеклянная 220*4 мм Медь сернокислая

Что нам понадобится

Два стеклянных или пластмассовых стакана, дистиллированная или просто очень чистая кипяченая вода и медный купорос, резиновые перчатки, пластиковая ложка или стеклянная палочка для перемешивания, фильтр — если нет специального бумажного, то подойдет ватный диск или сложенная в несколько слоев марля.

Процесс

Насыпаем 70-80 граммов купороса в подготовленную емкость и при постоянном помешивании постепенно вливаем горячую, но не кипящую воду. Раствор должен быть насыщенным, чтобы на дне посуды осталась часть нерастворенного порошка. Фильтруем раствор, не дожидаясь остывания и оставляем до следующего дня. Накрывать не надо.

На следующий день вы увидите на дне стакана маленькие кристаллики — из них надо выбрать один, он будет кристаллом-затравкой (или несколько, если вы решили выращивать несколько кристаллов сразу). После этого раствор снова фильтруем.

Затравку промываем в проточной воде и либо кладем Кристалл из купоросана дно стакана с раствором, либо подвешиваем также, как при изготовлении солевых или сахарных кристаллов. Если затравку повесить так, чтобы она находилась в центре раствора, то кристалл будет расти во все стороны, если положить на дно стакана — будет расти только вверх и в стороны. Нитку можно оставить длинной, тогда готовый кристалл можно будет подвесить за нее.

Поставьте емкость с растущим кристаллом в место с более-менее постоянной температурой воздуха, накройте бумагой (картоном или чем-то плотным накрывать не надо, это замедлит рост кристалла). Фильтруйте раствор раз в 1-2 недели, пока не вырастет кристалл желаемого размера. Обычно за 2 недели вырастает кристалл размером около 2 см, и чем кристалл больше, тем быстрее он растет.

Когда вы сочтёте, что кристалл достаточно вырос, достаньте его, сполосните, высушите и покройте лаком. Теперь им можно украшать интерьер.