Химический синтез и лабораторные реакторы

28-02-2021 01:13

В процессе химического синтеза, как правило, создают одно вещество из одного или нескольких других. Новые соединения получают различными химическими и физическими методами. Синтез подразделяют на органический, неорганический и биохимический. Результатом синтеза может оказаться более простое вещество, чем одно из начальных.

Как происходит процесс

Ряд реакций требует предварительной подготовки: нагрева, охлаждения, повышенного или пониженного давления. Химический синтез включает операции смешения реагентов, выделения и очистки промежуточных продуктов. Иногда может потребоваться введение дополнительных реактивов. Также иногда нужно применять очистку, выделение промежуточного или конечного продукта.

Лабораторный реактор Kori SF, 100 литров Лабораторный реактор SF-3L с рубашкой, 3 литра Однослойный стеклянный реактор Kori DF-50L, с ванной
Лабораторный реактор Kori SF,
100 литров
Лабораторный реактор
SF-3L с рубашкой, 3 литра
Однослойный стеклянный реактор Kori DF-50L, с ванной

Для выделения продукта из реакционных смесей применяют множество способов: фильтрацию, использование центрифуги, выпаривание, экстракцию жидкостную, кристаллизацию, дистилляцию, электролиз и другие.

Химический синтез – непростой процесс, и требования к нему обычно предъявляются высокие:
• высокий выход итоговых продуктов;
• воспроизводимость;
• надежность;
• простой контроль за процессом.

Незаменимое оборудование

Вопросы соответствия этим требованиям помогает решить лабораторный реактор. Это устройство делает процесс синтеза более простым и контролируемым, а работу персонала безопаснее и эффективнее.

Выделяются следующие основные виды лабораторных реакторов:
• для реакций в гомогенных и гетерогенных системах;
• для условий низкого, среднего и высокого давления;
• низко- и высокотемпературные;
• периодического, полунепрерывного и непрерывного действия.

Если вещества, участвующие в реакции, одной фазы — нужен гомогенный реакционный аппарат; если же происходит слияние фаз, то нужен газожидкостный, с гетерогенной системой.

Химические агрегаты периодического действия используются в периодических процессах, при длительном времени реакций, например, в:
• некоторых процессах полимеризации;
• химпроме;
• пищевой промышленности.

В качестве таких аппаратов подходят емкости с мешалками, с возможностью контроля температуры. Поддержание температурного режима осуществляется теплообменными рубашками, или теплообменниками.

В полупериодических реакторах сочетаются непрерывные и периодические режимы. Это можно наблюдать, например, в биологии, когда в аппарат периодически загружают биомассу, и постоянно удаляют углекислый газ. Также хороший пример — реакции хлорирования: если хлор не вводить непрерывно, то большая его часть испарится.

Что предлагает компания

Все продающиеся в pcgroup.ru реакторы имеют в комплекте мешалку, что обеспечит непрерывное перемешивание. Рубашка или баня (у однослойных приборов) позволит обеспечить нужную температуру. С помощью наших реакторов можно проводить разные виды синтеза, добавлять вещества в процессе, регулировать температуру смеси и другие параметры.

Вы можете купить лабораторный реактор, сделанный по индивидуальному заказу, или в стандартной комплектации. Базовый комплект позволяет проводить большинство реакций. Кроме того, наши лабораторные реакторы оснащены прочной металлической рамой, имеют колесики со стопорами, благодаря чему их легко передвигать.

Как можно сделать заказ

Лабораторный реактор купить можно самостоятельно, нажав в карточке товара кнопку «Купить». Затем заполните появляющиеся поля на экране и выберите нужные виды доставки и оплаты.

Можно также обратиться за помощью к сотрудникам компании по любому удобному каналу связи: в чатах WhatsApp и Telegram по номеру +79296358273, по электронной почте info@pcgroup.ru или по телефонам, указанным на странице Контакты. Там же есть и удобная форма связи.

Наши специалисты смогут не только подобрать нужный товар, но и ответят на любые вопросы по ассортименту или сервису.