Флотация — один из самых эффективных способов обогащения руд

01-11-2017 00:00

Флотация — метод обогащения руд, основанный на свойстве Флотациямелких частиц разных веществ по-разному смачиваться. Частицы породы, легко смачивающиеся жидкостью (гидрофильные), отделяются от несмачиваемых, гидрофобных частиц.

Флотация проводится в специальных машинах и установках с помощью флотирующих реактивов. В их списке такие известные вещества, как медный купорос, хлорное железо, уротропин, сода.

Разделение происходит на границе сред, как правило, газа и жидкости. Газовые пузырьки или капельки масла прилипают к гидрофобным частицам и поднимают их на поверхность, а гидрофильные частицы опускаются на дно.

Немного истории

Серьезные теоретические исследования смачиваемости веществ начали вести в конце XIX века; они были глубоко развиты в XX веке, в том числе российскими и советскими учеными.

Самая первая — масляная флотация. Ее применяли для обработки сульфидных пород. Исходный материал мелко измельчали и смешивали со смесью воды и масел. Масло прилипало к частицам с полезными минералами и выталкивало их на поверхность, а ненужная порода собиралась на дне. Таким способом у нас в стране в начале 20-го века получали концентраты из графитовых и марганцевых руд.

Пленочная флотация — более позднее изобретение, основанное на свойстве несмачиваемых частиц плавать на поверхности жидкости и не тонуть. Для разделения веществ с разными свойствами породу мелко измельчали и подавали в поток жидкости. Часть частиц быстро смачивалась и опускалась на дно. Остальная порода удалялась.

Железо хлорное 6-вод. Уротропин (гексаметилентетрамин) пищевой Е239 Сода кальцинированная техническая
Железо хлорное 6-вод. "ч" Уротропин (гексаметилентетрамин) Сода кальцинированная техническая

 

Эти два флотационных процесса сейчас почти не применяются, уступив место различным модификациям пенной флотации. О ней мы подробно расскажем в следующей статье.

Для чего используется флотация

  • Получение концентратов из пород с малым содержанием полезных компонентов. Например, методами флотации обрабатывают медные, золотые, титановые, железные руды; апатиты, графиты, песок для стекольной индустрии, известняк для изготовления цемента и многие другие породы.
  • Из пород с содержанием нескольких полезных компонентов на одном обогатительном комбинате извлекаются концентраты сразу нескольких минералов или металлов.
  • Для выделения солей из перенасыщенного раствора, например, отдельно галита и сильвина из их смешанного раствора.
  • Для удаления из воды солей, шламов, примесей различного происхождения, в том числе нефтяных пленок.
  • Для разделения бактерий на предприятиях по производству дрожжей.
  • В химпроме, пищепроме и в некоторых других сферах — для сокращения сроков получения эмульсий, отстаивания мелкодисперсионных взвесей.
  • Для разделения и выделения ионитов.
  • На предприятиях переработки и производства бумаги — для разделения чистых и грязных волокон целлюлозы.
  • Для очистки природного каучука от загрязнений.
  • Для удаления загрязнений из промышленных и бытовых сточных вод.

Это интересно

Методами флотации удается извлечь, например: Флотация

  • 93% меди из породы, содержащей не более 1,7% меди (получаемый концентрат — 35% меди);
  • из медно-молибденовой руды с содержанием 0,7% меди и 0,06% молибдена извлекают 80% меди и 70% молибдена (концентраты 25% и 50%);
  • из свинцово-цинковой руды с 1% свинца и 3% цинка извлекают 70% свинца и 59% цинка (концентраты — 90% свинца и 90% цинка).