Фильтры, работающие под давлением

15-10-2022 19:55

Существует несколько типов фильтров, работающих под давлением:
•    друк-фильтры;
•    фильтры-прессы;
•    фильтры-прессы с горизонтальными камерами;
•    листовые.

Принцип работы. Описание и устройство

Основной принцип действия фильтров, работающих под давлением — фильтрование под действием разницы давлений. Устройства различаются конструкцией и способом нагнетания давления на фильтруемую смесь.

•    Друк-фильтры — это закрытые нутчи. Отличаются от них верхней частью, которая плотно закрывается крышкой. Смесь и сжатый воздух, газ или горячий пар подаются через штуцеры.

•    В фильтр-прессе суспензия подается сверху под давлением в камеры, стоящие рядом друг к другу. Условными стенками камер выступают полые вертикальные перегородки, затянутые фильтровальным материалом. Нижние внутренние части перегородок снабжены кранами для слива фильтрата. Твердые частицы задерживается на перегородках. Когда камеры заполняются осадком доверху, подачу суспензии прекращают, осадок промывают и высушивают. Потом камеры раздвигают и вручную счищают осадок в бункер.

•    Фильтры-прессы с горизонтальными камерами. Процесс выгрузки осадка и замены фильтровального материала в них автоматизирован. Фильтровальная ткань бесконечной лентой натягивается на направляющие ролики горизонтальных фильтровальных плит. Плиты и образуемые ими камеры расположены друг над другом. Из боковых каналов на фильтровальный материал подается суспензия. Фильтрат просачивается и отводится из полости под фильтром. Осадок остается на ткани. После его промывки и осушения лента материала продвигается, осадок с нее срезается специальными ножами, а сам материал промывают и очищают. Все эти процессы управляются реле времени.

•    Листовые фильтры состоят из резервуара и установленных в нем вертикальных прямоугольных полых рам, обтянутых тканью. Рамы закреплены на крышке и выдвигаются вместе с ней для удаления скопившегося осадка. Каждая рама снабжена трубкой для отвода фильтрата. Суспензия заливается в резервуар до его полного заполнения. Потом сжатым воздухом поддерживают повышенное давление для проталкивания жидкой фазы внутрь рамы и удержания твердой фазы на ткани. Следом подается промывочная жидкость и воздух для осушения осадка.

Все перечисленные аппараты — периодического действия. Цикл состоит из фильтрования, промывки осадка, его осушения и выгрузки.

Назначение. Область применения

Фильтры работающие под давлением востребованы для фильтрации суспензий, которые не образуют плотный водонепроницаемый осадок при повышении давления. Они применяются в лабораториях и на производствах, например, в строительстве, пищепроме, фармацевтике, химпроме, нефтепереработке, сельском хозяйстве.

Назначение в зависимости от типа

Друк-фильтры с относительно небольшой фильтровальной поверхностью, применяются в лабораториях и на небольших производствах. Используются для быстрой и качественной фильтрации, работы с токсичными и пожароопасными смесями с частицами 2-2500 мкм в высокой концентрации.

Пресс-фильтры, в том числе и автоматизированные, применяют для высококачественной очистки тонких жидких суспензий с низкой концентрацией частиц размером 0,5-200 мкм.

Листовые фильтры используют при работе с большими объемами жидкости, содержащей частицы 3-5000 мкм в средней концентрации.

Преимущества

Фильтры работающие под давлением весьма серьезно различаются конструкционно. Каждый тип имеет свои преимущества.

•    Друк-фильтры просты, надежны, позволяют очень хорошо промыть осадок. Применимы для работы с густыми, опасными и фотолабильными веществами.
•    Пресс-фильтры отличаются очень большой поверхностью фильтрования в пересчете на занимаемую площадь помещения. У них достаточно простая конструкция, нет движущихся частей, высокая производительность. Автоматизированные устройства, кроме этого, не нуждаются в ручном обслуживании и разгрузке.
•    Листовые фильтры обладают большой фильтрующей поверхностью и высокой производительностью. Процесс разгрузки механизирован.