Боросиликатные трубки: применение, разновидности по цвету

03-10-2022 00:35

Боросиликатная трубка — это изделие из стекла группы 3.3., так называемых твердых стекол. Оно очень прозрачное, гладкое, химически инертное и стойкое. Но важнейшее его достоинство — высокая термостойкость и стойкость к перепадам температур. Благодаря всем этим достоинствам изделия из этого материала, в том числе трубки, широко используются во множестве отраслей деятельности — от лабораторной практики до строительства.

Боросиликатные трубки бывают самых разных размеров, видов, профилей.

Разновидности по цвету

Выпускаются как прозрачные, так и цветные боросиликатные трубки. Причем цветные — тоже прозрачные и обладают всеми другими достоинствами изделий из боросиликатного стекла. У нас в ассортименте, помимо прозрачных, есть трубки таких цветов: пурпурный, розовый, синий, янтарный, черный, темно-зеленый, светло-зеленый, синий, серый, белый.

Особенности производства

Стекломассу, состоящую из расплавленной смеси оксида кремния, оксида бора и некоторых других компонентов, направляют по желобу на особую деталь машины — наконечник, или мундштук. Из него непрерывно выходит сжатый воздух. Наконечник вращается, позволяя стеклу обтекать его ровным слоем, а сжатый воздух не дает трубке слипаться или деформироваться.

Далее еще расплавленную трубку тянут по линии опорных роликов. Расстояние до самой тянульной машины может достигать 120 метров! Затем изделия нарезают. Профилированные изделия формуют на этапе расплавленного стекла.

Трубки проходят обжиг и отжиг. Эти технологические процессы направлены на повышение термостойкости стекла, его прочности и стойкости к температурному шоку.

Изготовление стеклянных трубок — технически сложный процесс, поэтому их производят на крупных заводах. Более мелкие стекольные предприятия покупают их и используют их в качестве заготовок для других изделий.

Для чего используются

Основное назначение — полуфабрикат для множества других вещей: бутылок, банок, соединительных элементов, солнечных батарей, лабораторных приборов и т. п. Из янтарных (коричневых) моделей часто делают лабораторную посуду и приборы для работы со светочувствительными реагентами.

Кроме того, боросиликатные трубки применение находят, например:
•    для создания трубопроводов;
•    в качестве кабель-каналов (их не повреждают крысы, и они не портятся от холода, влажности других неблагоприятных воздействий);
•    в качестве элементов лабораторных приборов;
•    для создания фотобиореакторов;
•    для создания макетов.

Отдельно стоит сказать о применении в дизайне. Из них часто делают стильную посуду и предметы интерьера. Например, из моделей большого диаметра делают дымоходы для домашних каминов. Цветные разновидности обычно используются для создания абажуров, люстр, вывесок, бокалов, сувениров, флаконов для духов и бутылок для напитков.

Преимущества товаров из PCGroup

Мы продаем только качественную продукцию, получаемую непосредственно от производителей. Первая большая группа наших трубок — изделия Simax. Это знаменитый чешский бренд, под которым выпускается одно из лучших стекол в мире.

Вторая группа — не брендовые, но тоже очень качественная, хорошая продукция.

У нас вы можете найти трубки:
•    длиной от 1200 до 1620 мм;
•    диаметром от 4 до 300 мм;
•    с толщиной стенки от 0,8 до 9 мм;
•    как стандартного сечения, так и профилированные.

Как сделать заказ

Просмотрите наш каталог, выберите нужное изделие, а также количество. При необходимости воспользуйтесь функцией сравнения — она в левом верхнем углу над фото каждого товара. После выбора нажмите «купить» и следуйте инструкциям. Вы быстро и просто оформите покупку.

Если предварительно хотите поговорить с менеджером и сделать заказ через него, то пишите в мессенджеры, на электронную почту info@pcgroup.ru или в бизнес-чат. Можно воспользоваться формой обратной связи или позвонить нам. Номера телефонов и заказ обратного звонка — в шапке сайта.