8-меркаптохинолинат натрия двухводный — ценный металлоиндикатор

20-10-2019 18:58

 

8-меркаптохинолинат натрия двухводный — органическое соединение, кристаллогидрат соли 8-меркаптохинолина и натрия. В литературе можно встретить такие названия как тиоксина натриевая соль дигидрат, тиоксинат натрия 2-водный, 8-меркаптохинолинат натрия 2 водный, 8-меркаптохинолинат натрия дигидрат, натрий 8-хинолинтионат 2-водный. Формула C9H6NNaS*2H2O.

Получают реагент органическим синтезом из хинолина, через хилон-8-сульфохлорид и хлороловянную соль тиооксина. После очистки от тяжелых металлов получают чистый реактив. Другой способ: диазотирование 8-аминохинолина и последующей обработкой тиомочевиной, перекисью водорода и щелочью.

Чашка Петри вентилируемая, стерильная, в индивидуальной упаковке 8-Меркаптохинолинат натрия чда
Чашка Петри вентилируемая,
стерильная, в индивидуальной упаковке
8-Меркаптохинолинат натрия чда

Свойства

8-меркаптохинолинат натрия представляет собой порошкообразное вещество с мелкими кристалликами лимонно-желтого цвета. Растворяется в горячей воде, этиловом спирте и диэтиловом эфире, хлороформе, ацетоне, бензоле. Водный раствор постепенно окисляется и мутнеет в результате образования нерастворимого дисульфида. Сухой реагент горит, при нагревании разлагается.

В химических реакциях тиоксинат натрия 2-водный проявляет свойства активного восстановителя. В виде водного раствора взаимодействует и с кислотами, и со щелочами. С ионами металлов образует комплексные соединения.

Применение

Водный раствор натриевой соли — наиболее удобная форма для практического применения 8-меркаптохинолина.

• Используется преимущественно в качестве металлоиндикатора. Образует комплексные соединения с определенными металлами, вызывая их осаждение из раствора. С помощью реактива исследователи определяют наличие и процентное содержание таких металлов, как вольфрам, железо, индий, кадмий, кальций, кобальт, медь, марганец, молибден, мышьяк, никель, ртуть, свинец, селен, хром, цинк и некоторые другие (всего более двадцати разных металлов).
• Комплексные соединения 8-меркаптохинолината натрия используются для экстракционной очистки солей от примесей тяжелых металлов (соединения реактива с тяжелыми металлами хорошо растворяются в органических растворителях и удаляются из раствора).
• В аналитике — для экстракционного определения наличия в растворе ионов бериллия, кобальта, 6-валентного молибдена, трехвалентного железа и некоторых других ионов металлов.
• В качестве фотометрического агента, в определении элементов d-блока таблицы Менделеева методами радиохимического, люминесцентного анализа, амперометрического титрования.
• В металлургии для выявления марганца в сталях; кадмия в чугунах; железа в магнезите, доломите, алюминии, шлаках; галлия, индия и таллия в металлургических концентратах и пыли; меди, ванадия, молибдена в различных сплавах. Для обнаружения мышьяка, качественного анализа на молибден в сталях и титановых сплавах. Для концентрирования примесей редкоземельных элементов, содержащихся в лантане и его окислах.
• Для получения производных, которые тоже используются как индикаторы — в химпроме.
• В судебной практике для проведения судебно-биологической экспертизы на наличие спермы путем обнаружения цинка.
• Как красящее вещество для культур в микробиологии.