Натрий муравьиновокислый позволяет проводить бетонирование при минусовых температурах

11-04-2019 00:00

Натрий муравьинокислый — органическое Натрий муравьиновокислый соединение, натриевая соль муравьиной кислоты. Его называют также формиатом натрия, добавкой Е237. Формула — НСООNa. Производства формиата натрия как основного продукта не существует. Реактив получают в качестве побочного продукта при синтезе пентаэритрита.

Встречается в природе в естественном виде — в соках некоторых растений, в организме животных.

Свойства

Порошкообразное кристаллическое вещество белого цвета. Возможен сероватый или зеленоватый оттенок. Водорастворим, гигроскопичен. Плохо растворяется в спиртах, совсем не растворяется в эфирах. Не горит, не ядовит. С точки зрения химии — восстановитель. Реагирует с кислотами и сильными окислителями.

Перчатки химзащитные КЩС-2 (L) Натрий муравьиновокислый (формиат)
Перчатки химзащитные КЩС-2 (L) Натрий муравьиновокислый (формиат)

 

Меры предосторожности

Относится к 3-му классу опасности для человеческого организма. Пыль, пары, аэрозоли реактива вызывают раздражение верхних органов дыхания, слизистых глаз, открытой кожи.

Пожаро- и взрывобезопасен, но рядом с ним нельзя курить, использовать устройства с открытым пламенем.  На рабочем месте сотрудникам следует использовать средства защиты: халат с длинными рукавами, респиратор, защитные очки и перчатки.

Хранят муравьинокислый натрий на сухих складах, в герметичных контейнерах или полиэтиленовых мешках, защищающих реактив от влаги воздуха.

Применение

  • В строительной индустрии — добавка в морозостойкие бетоны, использующиеся для возведения различных конструкций и зданий. Улучшает пластичность бетонных растворов, ускоряет их затвердевание, увеличивает срок эксплуатации сооружения. Особенно востребован при заливке бетона при минусовых температурах воздуха, вплоть до -30 °С. Применение добавки экономически выгоднее использования тепло- или электрообогрева сооружения. К тому же, упрощается технологический процесс.
  • В химпроме — сырье для получения муравьиной и щавелевой кислоты, гидросульфита натрия; восстановитель в органических синтезах; добавка в моющие средства; добавка в сильные неорганические кислоты для увеличения их рН.
  • Добавка в противогололедные смеси, помогает снизить температуру замерзания раствора. Формиат натрия замедляет процесс коррозии металлических деталей машин и оборудования, уменьшает вредное воздействие смеси на окружающую среду.
  • В кожевенном деле используется при подготовке кож к дублению — нейтрализует кислотность кож, оказывает дубильное воздействие, повышает итоговое качество кож.
  • В тестильпроме — реактив для травления перед окрашиванием тканей.
  • Используется при печатании обоев.
  • В фармацевтике входит в состав дезинтоксикационного препарата «Медихронал» (снижает содержание в крови токсичных метаболитов этилового спирта).
  • Консервант в косметических продуктах.Формиат натрия
  • В сельском хозяйстве — добавка в корма для животных, улучшает усвояемость корма.
  • В гальванике — для регенерации фосфатного электролита родирования; для приготовления электролита для химического никелирования.
  • На предприятиях нефтепереработки.
  • В качестве пищевой добавки Е237 в настоящее время запрещен в РФ, ЕС, США и многих других странах. Еще недавно применялся как консервант в безалкогольных напитках, как заменитель соли в диетических продуктах, маринадах.