Калий йодистый – важный химический реактив для организма

11-02-2014 03:00

Калий йодистый – важный химический реактив для организма

Химические реактивы – одни из главных составляющих в лабораторной практике Йодид калиядля проведения научно-исследовательских работ. Количество реактивов, применяемых лаборантами, подсчитать достаточно сложно, более 10 тысяч. Но для проведения лабораторных работ одних химреактивов недостаточно, нужны вспомогательные элементы, такие как: резинотехнические изделия, лабораторная посуда из всевозможных материалов (кварцевое, боросиликатное, лабораторное стекло, пластик, фарфор), а также из благородных металлов и сплавов, лабораторное оборудование и приборы. Они, в свою очередь, представлены в широком ассортименте и усовершенствуются с каждым днем.

Химреагенты могут быть как в виде отдельного вещества в жидком или твердом состоянии, так и в виде смеси нескольких. По своим химико-физическим свойствам – безвредные, так и ядовитые, токсичные и взрывоопасные, поэтому при работе с реактивами необходимо знать физико-химические свойства каждого из них. Это не только облегчит работу, но и поможет избежать серьезных последствий.

Йодид калия (калий йодистый или KI – калий и йод) представляет собой кристаллическую соль кубической формы бесцветного или матово-белого цвета, применяемая в качестве иодид-ионов. Вещество гигроскопично, не имеет запаха, на вкус горько-соленый. Сыреет от влажности, на воздухе и при нагревании в результате окисления кислородом воздуха йодид-ионов приобретает желтый цвет – превращается в йод. Реактив хорошо растворим в воде с поглощением тепла, а также в спирте и ацетоне, несовместим с сульфатом меди (образует нерастворимое соединение – йодистую медь). В 1 г йодида калия содержится 764 мг йода.

Калий йодистый получают при:
- разложении йодного железа раствором углекислого калия;
- обработке йода перекисью водорода или щелочью;
- переработке остатков йодистой меди;
- восстановлении сероводородом преобразованного йода – иодида.

Применение

Йодид калияБлагодаря уникальной формуле состава йодид калия нашел широкое применение в фармацевтике и медицине как лекарственный йодсодержащий препарат. Главное его фармакологическое действие – восполнение дефицита йода в организме при гипотиреозе, оказывает отхаркивающее, рассасывающее, противогрибковое воздействие, а также нормализует синтез гормонов щитовидной железы – тироксина и трийодтиронина. Важно помнить, как нехватка калия йодистого, так его избыток в организме (потребление более 6 мг ежедневно) приводит к нарушению функции щитовидной железы.

Применяется при лечении в:
- офтальмологии (катаракты, помутнение роговицы, кровоизлияния в оболочки глаза);
- стоматологии (заболевания, связанные с воспалением слюнных желез);
- венерологии (рассасывание инфильтратов при лечении сифилиса – в качестве вспомогательного препарата);
- терапии (бронхиальная астма, актиномикоз легких, а также других заболеваний верхних дыхательных путей).

Формы выпуска могут быть различны: таблетки, глазные капли, микстуры, растворы. Также для восполнения организма дефицитом йода выпускается йодированная соль, которая применяется как пищевая добавка.

Меры предосторожности

Несмотря на то, что данный химический реактив безвреден, применение его без Йодид калияконсультации врача может привести к серьезным нарушениям – от насморка до отека Квинке. Йодистый калий противопоказан при туберкулезе легких, заболеваниях почек и кожных покровов.

Каждому сотруднику лаборатории при работе с данным веществом необходимо придерживаться следующих правил:
- во избежание попадания паров йода в дыхательные пути, а также на кожу, пользоваться защитными средствами: очками, маской, перчатками смотровыми или перчатками нитриловыми;
- после окончания работы с веществом проветрить помещение.

Первая помощь при передозировке реактивом:
- промыть желудок раствором крахмала и 1 % раствором тиосульфата натрия;
- обильное питье отваров риса, кукурузы, картофеля, овса.

«Прайм Кемикалс Групп» - качественные химические реактивы по оптимальной стоимости!

Пропиленгликоль купить, щавелевую кислоту купить, калий йодистый и глюкозу купить, как и другие химреактивы, а также лабораторное оборудование, приборы, посуду предлагает специализированный магазин химических реактивов Москва розница и оптовая продажа. В нашем интернет-магазине Вы найдете всю необходимую Вам продукцию для оснащения как школьной, так и научно-производственной лаборатории. Весь предлагаемый ассортимент с сертификатом качества от заводов-изготовителей. Возможна доставка как по Москве, так и по всем городам области.

“Prime Chemicals Group” – европейское качество товара по доступным ценам.