Гибкие трубки

13-07-2019 14:26

Гибкие трубки (резиновые, силиконовые, Трубка медицинская соединительная резиновая, d 8*1,5ммполиэтиленовые, из поливинилхлорида) применяются практически во всех лабораторных установках. С их помощью к холодильникам, дефлегматорам, вакуумным насосам подается вода; во многих случаях они используются для отвода/подачи газов, соединения стеклянных трубок и отводов с другими частями установки.

Резиновые трубки

Наиболее часто используются резиновые трубки. Несмотря на их слабую химическую стойкость и достаточно ограниченный срок эксплуатации, у них есть огромное преимущество: они эластичны и прочно крепятся в местах соединения со стеклянными отводами или трубками.

Резиновые пробки различают по:

  • качеству резины;
  • толщине стенок;
  • диаметру рабочего просвета между стенками.

Толстые трубки применяют в вакуумных приборах или в установках, работающих при повышенном давлении. Они способны выдерживать значительные нагрузки, которые ограничиваются не прочностью самой трубки, а способностью поддерживать герметичность соединения в месте стыка со стеклянной деталью.

Трубка армированная d-6 ммТрубка медицинская соединительная 4*2Силиконовая трубка 6х1,5 мм

Трубка армированная d-6 мм

Трубка медицинская соединительная 4*2

Силиконовая трубка 6х1,5 мм

Как уже отмечалось, резиновые трубки весьма ограниченно стойки к химическим веществам. Они разрушаются или теряют свои эксплуатационные качества при взаимодействии с органическими растворителями, сильными кислотами, агрессивными газами, горячими жидкостями. Кроме того, органические растворители способны вымывать из резины некоторые соединения, таким образом, загрязняя химическую реакцию.

Перед использованием резиновой соединительной трубки ее следует предварительно проверить на эластичность и целостность (трещины и крошащиеся поверхности недопустимы). Если трубка совсем новая, то ее внутренний просвет нужно очистить от загрязнений, талька или другого вещества, которым просыпают трубки на производствах, чтобы исключить слипание резины.

Короткие трубки прочищают ватным тампоном, смоченным в спирте. Для очистки длинных трубок ватный тампон привязывают к толстой и прочной нитке и пропускают через трубку (к концу нитки привязывают мелкий грузик, например, свинцовую дробь).

Перед тем, как надеть резиновую трубку, стеклянный отвод смазывают глицерином или вазелином. Для улучшения герметичности соединения в вакуумных установках конец резиновой трубки опускают в расплавленный парафин и сразу же надевают на отвод.

Пластиковые трубки

Пластиковые (полиэтиленовые, силиконовые, из поливинилхлорида) трубки используются реже резиновых, но у них есть свои преимущества. В частности, они гораздо более износостойки, дольше служат, не боятся света, устойчивы ко многим химическим соединениям. Выпускаются особенно прочные, армированные

Полиэтиленовые трубки и трубки из поливинилхлорида имеют ограничения по температуре циркулирующих по ним жидкостей или газов. Они могут растягиваться и соскальзывать с места стыка со стеклянным отводом. Зато очень высокие потребительские характеристики демонстрируют трубки из силикона. Они отличаются длительным сроком службы, устойчивы почти ко всем химическим веществам (кислотам, щелочам, солям, органическим растворителям), выдерживают высокие и низкие температуры, не теряют своих качеств под влиянием света и с течением времени. Они не скользят по стеклу; прозрачны, позволяют визуально контролировать циркуляцию жидкостей. Трубка медицинская силиконовая, d 20*1

Пластиковые трубки надевают на отводы с бо́льшим диаметром. Из-за низкой эластичности концы таких трубок предварительно опускают в горячую воду и надевают на стеклянную деталь после их размягчения.